Главная » Новости » В музей по Пушкинской карте

В музей по Пушкинской карте

18 Мар 2022 Новости 556

Проект сотрудничества Гуковского музея шахтерского труда и Школы № 9 города Гуково в рамках использования старшеклассниками Пушкинской карты начал реализовываться в марте 2022 года. Как рассказала заведующая отделом образования города Гуково Татьяна Геннадьевна Лысенко, учащиеся школы оказались самыми активными в оформлении Пушкинских карт, и, соответственно, раньше всех смогли включиться в программу музея.

Более двадцати старшеклассников школы теперь смогут лучше подготовиться к олимпиадам, сдачам ОГЭ и ЕГЭ, посещая музей и получая дополнительные знания от его научных сотрудников. Школьникам предложен цикл занятий в музее: «Трудовая история Восточного Донбасса», «История Донского казачества», «Природа Донского края», «Краеведческие достопримечательности Дона», «Литература родного края».

Организатором проекта в школе стала заместитель директора по воспитательной работе Татьяна Михайловна Мещерякова. Она отметила удобство и доступность использования данного инструмента государственной политики в повышении культурного уровня учащихся. В 2022 году каждый получивший Пушкинскую карту будет иметь на счету 5 000 рублей. Этого достаточно, чтобы практически без ограничений посещать музей, не ожидая очереди на бесплатное посещение и не тратя денег родителей. Более того, оставшихся на карте денег хватит и на неоднократные походы в кино, и на посещение театров с покупкой билетов на самые лучшие места.

Сотрудники музея рассчитывают на расширение программы сотрудничества с другими образовательными учреждениями города и региона. Государственная поддержка повышения уровня культурной образованности и культурного досуга каждого молодого человека с помощью Пушкинской карты, которую совершенно бесплатно может получить каждый молодой человек от 14 до 22 лет, является уникальным опытом для нашей страны, открывает широкие возможности перед учащимися удаленных от культурных центров районов.