Главная » Новости » Уникальные конкреции – из карьера в музей

Уникальные конкреции – из карьера в музей

2 Июл 2022 Новости 2411

Каменные конкреции весом в несколько тонн появились в экспозиции под открытым небом Гуковского музея шахтерского труда. Их передали в музей представители Каменского щебеночного карьера, расположенного неподалеку от поселка Замчалово. В этом карьере, специализирующемся на добыче щебня, в каменных пластах встречаются шарообразные образования, появившиеся, когда в наших краях плескалось море Тетис. Конкреции, как правило, образовывались вокруг какого-то органического объекта, попавшего в донный ил. Встречаются подобные образования и в пластах угля-антрацита, и в глубинных порода – правда, состав их там несколько иной. Размеры конкреций также разные – от нескольких сантиметров до пары метров в диаметре. Каменные шары встречаются не только на Донбассе. Находят такие образования в Дагестане, в Казахстане, в Новой Зеландии, а на дне океана данные образования появляются и сейчас. Но все-таки для юга России это очень интересные объекты, иллюстрирующие, ко всему прочему, процессы геологического формирования полезных ископаемых. В Гуковском музее уже собрана коллекция небольших конкреций из глубинных и поверхностных пластов осадочных пород. Две конкреции метрового диаметра станут настоящим украшением данной коллекции.