Главная » Новости » Торжественное открытие выставки из Старочеркасска

Торжественное открытие выставки из Старочеркасска

19 Окт 2023 Новости 247

В Гуковском музее шахтерского труда состоялось торжественное открытие выставки «Казак без веры – не казак» из Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника.

Гостями мероприятия стали представители городского казачьего сообщества, учащиеся казачьей школы №22 имени кавалера ордена Мужества А. Морозова. Вниманию посетителей были представлены экспонаты, иллюстрирующие историю развития православия на Дону, которое является основой духовной жизни казачества с момента его зарождения и до настоящего времени.

Участники мероприятия высоко оценили выставку. Особый интерес вызвали старинные иконы, оклады, церковные книги, предметы для богослужения и, конечно, содержательная экскурсия об особом пути православия на казачьей Донской земле.

Эта обменная выставка работает в Гуково в рамках сотрудничества между областными музеями. В апреле нынешнего года Гуковский музей шахтерского труда представлял в Старочеркасске выставку «Легенды о минералах».

Приглашаем гуковчан и гостей города посетить музей и ознакомиться с экспонатами из Старочеркасска. Выставка «Казак без веры – не казак!» работает у нас до 28 ноября.