Главная » Новости » Казак без веры – не казак!

Казак без веры – не казак!

13 Окт 2023 Новости 597

А вы знали, что на протяжении XVII – XVIII вв. донские казаки избирали своих священников на Войсковом кругу? Скорее всего, нет. Этот и другие не менее интересные факты вы сможете узнать, побывав на тематической выставке «Казак без веры – не казак», которая начала работать 13 октября в Гуковском музее шахтерского труда. На выставке представлены великолепные экспонаты из коллекций Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника.

Специалисты этого единственного в стране большого комплекса памятников архитектуры, истории и культуры донского казачества XVII-XX веков побывали на днях в Гуковском музее. Они привезли подборку экспонатов для выставки и выполнили ее монтаж.

Иконы, написанные в XIX веке, редкие дореволюционные фотографии, книги XVII – начала ХХ веков, старинные складни, оклады, напрестольные и нательные кресты, предметы, которые использовались при совершении богослужений, одежда священнослужителей – эти и другие интересные экспонаты уже заняли свое место в витринах.

Для посетителей выставки подготовлена содержательная экскурсия, которая насыщена интересными фактами, подробностями и деталями, повествующими об особенностях развития православия на Дону как основе духовной жизни казачества. Выставка будет интересна и тем, кто увлечен историей донского казачества, и тем, для кого эта тема пока еще нова.

Уверены, что это культурное событие гуковчане оценят по достоинству – не каждый день можно ознакомиться с экспонатами из Старчеркасского музея, не покидая родного города.