Главная » Новости » Вторые Минченковские чтения в Каменском музее

Вторые Минченковские чтения в Каменском музее

28 Мар 2024 Новости 252

С докладом «Избранные страницы жизни и творчества художника Петра Васильевича Грибинюка по материалам записей из личного дневника» выступила на научно-практической конференции «II Минченковские чтения» научный сотрудник Гуковского музея шахтёрского труда Анастасия Николаевна Колтунова. Директор Гуковского музея, Е.Н. Гаркушев, вошёл в оргкомитет конференции.

Анастасия Николаевна рассказала о жизненном пути гуковского художника, его профессиональном становлении и прекрасных работах. Доклад был особенно актуален на конференции, носящей имя известного каменского художника.

На конференции работали четыре секции: археологическая, историко-краеведческая, музейная педагогика и декоративно-прикладное искусство и народное творчество.

Очень интересные доклады профессиональных археологов рассказывали о находках, сделанных в наших краях, и относящихся к периоду палеолита. Широко была затронута тема казачества.

Нужно отметить, что проводящиеся во второй раз «Минченковские чтения» получили широкое признание среди музейного и научного сообщества Дона. Интересные доклады, тёплая атмосфера, хорошо организованная работа стали одним из маркеров каменской конференции. Причём с докладами выступали как профессиональные научные работники, доктора и кандидаты наук, так и энтузиасты краеведения, а также студенты и школьники.