Главная » Новости » Геологическая экскурсия для студентов ЮФУ

Геологическая экскурсия для студентов ЮФУ

24 Окт 2023 Новости 412

Каждую осень в Гуковский музей шахтерского труда приезжают студенты из Института наук о Земле Южного федерального университета. Этот вуз является центром образования и науки в области геологии, географии, гидрометеорологии, экологии и природопользования на Юге России.

Уже более десяти лет заведующий кафедрой месторождений полезных ископаемых, кандидат геолого-минералогических наук, доцент Алексей Валерьевич Наставкин привозит к нам своих студентов.

Будущие горные инженеры и геологи погружаются в историю угледобычи и геологической разведки Донбасса, этапы технического и инженерного развития отрасли, знакомятся с особенностями шахтерского труда, начиная с шахт-мышеловок и заканчивая современными угледобывающими предприятиями.

Всякий раз студенты Института наук о Земле – это самые внимательные и заинтересованные посетители. Ребята и их наставник прекрасно понимают, что экскурсия по Гуковскому музею расширяет их представление о будущих профессиях, как еще один пазл дополняет общую картину знаний о сфере, которую они изучают.

Помимо экспозиций, посвященных истории угледобычи, учащиеся вуза посетили залы, рассказывающие о Великой Отечественной войне, природе Донского края, казачестве, живописи, хохломском промысле.

В числе экскурсантов были студенты из Китайской Народной Республики. Своими впечатлениями ребята поделились в книге отзывов нашего музея.