Главная » Новости » Второй директор Гуковского музея – почётный гражданин

Второй директор Гуковского музея – почётный гражданин

13 Июл 2023 Новости 628

Второй директор Гуковского музея – почётный гражданин города Гуково

Решением Гуковской городской думы от 29 июня 2023 года № 220 звание «Почетный гражданин города Гуково» присвоено Татьяне Павловне Сидненко, старшему научному сотруднику Гуковского музея шахтёрского труда.

Всю жизнь Татьяна Павловна работала на благо города Гуково. Начинала пионервожатой в школе, работала секретарем комсомольской организации и инструктором горкома ВЛКСМ.

С 1979 по 1990 год Татьяна Павловна возглавляла отдела культуры города Гуково. Лично проводила для гуковчан первые игры «Поля чудес» с интересными призами. Памятник, что сейчас стоит на площади Ленина, также привезла в город из Белоруссии, выполняя поручение руководителей города, Т.П. Сидненко.

С 1990 по 2002 годы Сидненко была вторым директором Гуковского краеведческого музея, сейчас – ГБУК РО «Гуковский музей шахтерского труда имени Л.И. Микулина». Именно при ней музей получил статус областного учреждения, стал музеем шахтерского труда, уникальным и единственным в европейской части России. Основателем и первым директором музея был Л.И. Микулин, которому звание Почетного гражданина города Гуково присвоено в 2003 году посмертно.

Благодаря усилиям Татьяны Павловны Сидненко при содействии мэра города Гуково В.В. Шубина (звание почетный гражданин города Гуково присвоено в 2013 году) музей был переведен в новое здание, благодаря чему его площадь увеличилась в четыре раза. Начинающее разрушаться здание было отремонтировано силами сотрудников. Богатейшая шахтерская коллекция, в том числе огромные машины и механизмы в залах заняли в них место благодаря Татьяне Павловне.

Комплекс залов «Шахта» с многотонными машинами и механизмами появился в музее благодаря Татьяне Павловне. Она же собрала богатейшую коллекцию золотой хохломы.

С 2002 по 2010 годы Сидненко работала в должности заведующего отделом образования города Гуково и управляющего делами администрации города Гуково. При ней был осуществлялся капитальный ремонт, отремонтирован Дворец Пионеров.

4 августа 2023 года Татьяне Павловне Сидненко исполняется 75 лет. В настоящее время Татьяна Павловна передает свой опыт молодым сотрудникам музея.