Главная » Новости » 75 лет Татьяне Павловне Сидненко

75 лет Татьяне Павловне Сидненко

8 Авг 2023 Новости 357

4 августа исполнилось 75 лет старшему научному сотруднику Гуковского музея шахтерского труда Татьяне Павловне Сидненко. Состоялось торжественное мероприятие, посвященное этому событию.

На юбилей Татьяны Павловны были приглашены не только сотрудники музея, но и её коллеги по прежним местам работы, представители общественности города Гуково.

С 1990 по 2002 год Татьяна Павловна возглавляла музей. Без неё музея в том виде, какой он есть сейчас, не существовало бы. Именно Сидненко добилась перевода музея в новое здание, сделала краеведческий музей музеем шахтёрского труда. При ней состоялся перевод музея в областную собственность.

Сейчас ГМШТ является одним из 15 крупных государственных музеев Ростовской области, лучшим шахтёрским музеем европейской части России, учреждением не только федерального, но и мирового уровня.

Недавно городское сообщество по заслугам оценило деятельность Т.П. Сидненко, присвоив ей звание «Почетный гражданин города Гуково». Это высшая историческая награда города, которую юбиляр заслужила всей своей жизнью.