Главная » Новости » Соглашение с музеем Молодой Гвардии

Соглашение с музеем Молодой Гвардии

11 Окт 2023 Новости 2384

Делегация Гуковского музея шахтёрского труда имени Л.И. Микулина побывала в Краснодонском ордена Дружбы народов музее «Молодая Гвардия» в городе Краснодон Луганской народной республики. Специалисты Гуковского музея осмотрели замечательную экспозицию музея и узнали о методах работы коллег из ЛНР. Большую помощь в организации визита коллег и знакомстве с экспозицией оказала заведующая отделом музея «Молодая гвардия» Марина Владимировна Подобная.

Директор музея «Молодая гвардия» Наталья Ивановна Николаенко уделила делегации Гуковского музея большое внимание, лично рассказала о самых интересных объектах музея, о том, как работает музей после вхождения Луганской народной республики в состав Российской Федерации.

В экспозиции музея «Молодая гвардия» широко представлена шахтёрская тема, что, конечно, заинтересовало сотрудников Гуковского музея шахтёрского труда. Гуково и Краснодон расположены в пятидесяти километрах друг от друга, и шахтёрский быт, организация производства на предприятиях в начале ХХ века и во время Великой Отечественной войны были здесь весьма схожи.

Между Гуковским музеем шахтёрского труда и Краснодонским музеем «Молодая гвардия» было подписано соглашение о сотрудничестве. В следующем году планируется обмен выставками между музеями. Директора музеев обменялись подарками – книгами и памятными сувенирами.

Также делегация Гуковского музея посетила музей Шахтерской славы, созданный при управлении «Востокуголь». Председатель профсоюзного комитета «Востокугля» Николай Николаевич Работин, создатель музея, провёл для коллег экскурсию, рассказал об истории пока ещё очень молодого и небольшого музея, у которого, однако, есть хорошие перспективы.

Сотрудники Гуковского музея шахтёрского труда побывали на месте гибели молодогвардейцев, отдав дань уважения героям, ознакомились с другими достопримечательностями города Краснодона.