Главная » Новости » Вспоминая сказки Павла Бажова. К 145-летию со дня рождения писателя

Вспоминая сказки Павла Бажова. К 145-летию со дня рождения писателя

15 Янв 2024 Новости 200

Вспоминая сказки Павла Бажова. К 145-летию со дня рождения писателя

В последнюю декаду января в Гуковском музее шахтерского труда пройдет серия музейных занятий «Легенды о минералах», подготовленных к 145-летию со дня рождения Павла Бажова.

Наш музей не случайно с особым уважением и теплом относится к творчеству этого замечательного русского и советского писателя, публициста и журналиста.

Постоянная экспозиция Гуковского музея «Малахитовая шкатулка» была создана по мотивам цикла уральских сказов Павла Бажова, овеяна мотивами дореволюционного фольклора горнорабочих, представляет персонажей знаменитой бажовской сказки «Медной горы хозяйка».

Через образы этого произведения наша экспозиция демонстрирует посетителям великолепные образцы минералов, значительная часть которых добывается именно на Урале. На музейном занятии можно будет узнать об особенностях минералов, их истории, свойствах, легендах, связанных с ними. И, конечно, мы расскажем самые интересные факты биографии и творчества Павла Бажова.