Главная » Новости » Сохраняем память о Победе. Торжественное мероприятие в Гуковском музее

Сохраняем память о Победе. Торжественное мероприятие в Гуковском музее

14 Фев 2024 Новости 185

В нашем музее состоялась торжественная презентация выставки Аксайского военно-исторического музея «Военно-фронтовой быт» и обновленной экспозиции «Гуковчане в войнах ХХ века. Герои современности».

Февраль в Ростовской области всегда наполнены особым смыслом и памятью о событиях военной поры – мы отмечаем дни освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 14 февраля 1943 года Красная Армия принесла свободу от вражеского гнета рабочему поселку Гуково.

Интерес к экспозициям Гуковского музея и обменным выставкам из областных учреждений культуры в этот период возрастает многократно.

Гостями музея на этот раз стали школьники – участники всероссийского детско-юношеского общественного движения «ЮНАРМИЯ», представители казачьего городского сообщества, волонтеры, оказывающие гуманитарную помощь нашим бойцам в зоне специальной военной операции.

Собравшимся была представлена насыщенная экскурсионная программа. Аксайский военно-исторический музей привез в Гуково ценные экспонаты, которые подробно рассказывают о том, что обычно остается на втором плане: в каких условиях воевали бойцы, как кормили войска, как одевались, поддерживали в порядке одежду и обувь, какую использовали посуду, бритвенные приборы, как организовывался досуг во время передышек между боями.

В обновленной экспозиции «Гуковчане в войнах ХХ века. Герои современности» более широко представлена тематика специальной военной операции. Особое место – вещам и снаряжению защитников Донбасса: фотографиям, обмундированию, предметам окопного быта.

Прекрасным дополнением к экскурсионной программе стали поэтические выступления юных чтецов из творческой студии ДК «Антрацит» «Родное слово».