Главная » Новости » Профессиональное сотрудничество и работа мастера

Профессиональное сотрудничество и работа мастера

28 Мар 2023 Новости 602

Успешное сотрудничество развивается между Гуковским музеем шахтёрского труда и Гуковским строительным техникумом. Учащиеся техникума регулярно посещают музей, изучая историю Донского края, а недавно ГСТ был выполнен интереснейший проект – воссоздание дверец кухонного стола.

Стол был передан в музей жителями хутора Калинов неподалеку от Гуково, но в нём не хватало одной деревянной дверцы. По образцу имеющейся дверцы мастер из ГСТ, Роман Владимирович Сиденко, идеально воссоздал дверцы стола. Теперь отреставрированный старинный предмет мебели займёт место в залах музея.

Директор ГСТ, Александр Ильич Авилов, предложивший помощь техникума музею, также является большим любителем истории и хранителем традиций. Да и сам ГСТ имеет богатейшую историю. Он был создан в 1946 году как школа ФЗО № 25, с 1947 года был преобразован в горнопромышленную школу № 54, затем стал строительным училищем № 54, а затем 19. С 1982 года это профессиональное училище № 65, с 1996 года – профессиональный лицей № 65. С 2010 года Гуковский строительный техникум имеет современное наименование.В техникуме бережно хранятся богатые профессиональные традиции, поддерживается мощная производственно-техническая база.