Главная » Научная работа » Почетный гражданин Гуково П.Т. Вишняков

Почетный гражданин Гуково П.Т. Вишняков

21 Июн 2022 Научная работа 1030

Вишняков Павел Терентьевич 20.07.1926 – 30.06.2013. Краевед, создатель гуковской «Книги памяти», общественный деятель, ветеран Великой Отечественной войны, работник угольной промышленности. Семья П.Т. Вишнякова переехала в хутор Чуево (ныне территория города Гуково) в 1936 г. Павел Терентьевич учился в школах №33 (ныне №1) и №36 (ныне №2). Окончить школу он не успел – началась война. На фронт пошел добровольцем в 17 лет. П.Т. Вишняков принял воинскую присягу 1 мая 1943 г. в г. Красный Сулин на боевой позиции 3-й зенитной батареи 18-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона. Он стал третьим орудийным номером первого расчета. 3-й зенитная батарея 18-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона, в рядах которой воевал П.Т. Вишняков, защищала небо над железнодорожными станциями Красный Сулин и Зверево, над украинскими городами. Победу встретил в Германии. После войны, Павел Терентьевич исследовал боевой путь 18-го ОЗАД ПВО. В родные места П.Т. Вишняков вернулся в 1948 г., когда демобилизовался из армии. Решил получить образование: окончил сначала вечернюю школу, затем Гуковский горный техникум. Много лет работал на шахте «Гуковская» горным мастером, начальником участка. В 1960 г. Павел Терентьевич познакомился с учителем географии школы № 4 Л.И. Микулиным и увлекся краеведением. Активно помогал Леониду Ивановичу собирать документы, связанные с историей Гуково, участвовал в краеведческих походах, организовывал молодежные экспедиции к местам боевой славы. Много лет П.Т. Вишняков был секретарем общественного совета Гуковского народного музея. В 1989 г. П.Т. Вишняков был избран председателем Гуковского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. На этом посту он многое сделал для сохранения памятников и мемориалов на территории г. Гуково. В 1989 г. П.Т. Вишняков стал главным редактором Гуковской Книги Памяти – занялся поиском документов о земляках, воевавших на фронтах Великой Отечественной. В 1995 г. двухтомная Книга Памяти о гуковчанах, участвовавших в Великой Отечественной войне и о воинах-афганцах, была завершена. В ней названы имена 1066 воинов. Звание «Почетный гражданин г. Гуково» присвоено в 1996 г. Материал подготовлен совместно с Ассоциацией Почетных граждан, наставников и талантливой молодежи.