Главная » Новости » О героях былых времен и современности

О героях былых времен и современности

30 Янв 2024 Новости 359

В Гуковском музее шахтерского труда завершается реэкспозиция зала «Гуковчане в войнах ХХ века. Герои современности».

Многие годы здесь экспонировались предметы, связанные c судьбами гуковчан, которые сражались на фронтах Великой Отечественной, принимали участие в Афганской, Чеченских войнах, ликвидировали последствия Чернобыльской катастрофы. Но история не стоит на месте. И в этом году, отвечая на запрос общества, наш музей масштабирует экспозицию предметами и информацией о специальной военной операции по защите Донбасса.

Начиная с 2014 года Гуковский музей собирает предметы современной истории, связанные с донбасскими событиями. Мы работаем на территории, прилегающей к зоне СВО, поэтому располагаем ценной возможностью контактировать с волонтерами и непосредственными участниками боевых действий, получать от них будущие экспонаты.

О необходимости сохранить память о происходящем сегодня говорят историки, представители музейного сообщества, политические и общественные деятели. В стране действует Межмузейная рабочая группа по сбору материала об СВО, в которую входят специалисты крупнейших музеев страны. Все эксперты едины в том, что собирать артефакты и информацию важно именно сейчас, по горячим следам, как это было в годы Великой Отечественной войны.

В обновленной экспозиции «Гуковчане в войнах ХХ века. Герои современности» ряд витрин отведен именно тематике специальной военной операции. Особое место – вещам и снаряжению гуковчан, защищающих Донбасс: фотографиям, обмундированию, предметам окопного быта. Значимую помощь в сборе информации о наших земляках – героях спецоперации оказал музею военный комиссариат городов Гуково и Зверево

Наши посетители смогут увидеть трофеи, привезенные с Донбасса в 2014 г., трофейные обмундирование, документы и предметы 2022-2023 гг., наглядно свидетельствующие о противостоянии России украинскому нацизму и всей военной машине НАТО.

Также обновлены по содержанию и оформлению витрины, представляющие экспонаты военной тематики ХХ века. Они охватывают широкие временные рамки: с конца 30-х годов до начала 2000-х. Фотографии, награды, документы, личные вещи военнослужащих, фрагменты вооружения и боеприпасов позволяют посетителям детальнее ознакомиться с каждым историческим периодом.

Неизменной остается часть экспозиции – интерьер 1940-х годов, которая пользуется огромным интересом у посетителей. Он был создан по фотографиям и воспоминаниям гуковчан, представляет предметы из большинства коллекций музея: мебель, одежду, посуду, домашний текстиль, фотографии, рукоделие, картины и другие вещи, создававшие уют в жилье довоенной и военной поры.

Открытие обновленной экспозиции «Гуковчане в войнах ХХ века. Герои современности» приурочено ко дню освобождения Гуково от немецко-фашистских захватчиков.