Главная » Новости » Наши публикации в федеральном журнале

Наши публикации в федеральном журнале

18 Сен 2023 Новости 408

Статьи сотрудников Гуковского музея шахтёрского труда разместил на своих страницах федеральный журнал «Уголь», учредителем которого является министерство энергетики РФ. Поздравляем, коллеги!

В августовский номер издания вошли две научно-просветительские публикации, авторами которых стали главный хранитель музея О.С. Кудлаева и научный сотрудник А.Н. Колтунова. Номер был посвящён отраслевому празднику – Дню шахтёра.

Статья О.С. Кудлаевой «Советские праздники в шахтёрском Гуково» основана на материалах местной прессы и редких фотографиях 1930-70-х годов. Читателям журнала предоставляется возможность почувствовать дух того времени через язык и образы, созданные непосредственными участниками и наблюдателями праздничных событий. Публикацию сопровождают фотографии, запечатлевшие работников старейшей гуковской шахты, участников первого празднования Дня шахтёра в Ростове-на-Дону в 1948 году, передовиков  производства периода расцвета угледобычи на Дону.

В материале А.Н. Колтуновой рассказывается об особенностях музейной коллекции «Звукозапись», которая содержит старые профессиональные кинофильмы о городе и трудовых шахтёрских коллективах. Фильмы были созданы творческими группами известных в СССР Рижской киностудии и кинолаборатории объединения «Луч». Некоторые киноплёнки действительно уникальны, поскольку существуют в единственном экземпляре. Их «жизнь» и доступность широким массам стали возможны благодаря цифровизации.

Это далеко не первое творческое сотрудничество коллектива музея с журналом «Уголь». Публикации исторической направленности на протяжении нескольких лет периодически появляются на страницах издания.