Главная » Новости » Музей готовится к Дню шахтёра

Музей готовится к Дню шахтёра

23 Авг 2023 Новости 353

Труд шахтеров всегда был нелегким. Чтобы упрочить его престиж, Указом Верховного Совета СССР от 10 сентября 1947 года был установлен ежегодный праздник «День шахтера». В августе 1948 года в столице было проведено торжественное заседание, на котором присутствовали не только партийные работники и представители угледобывающей промышленности Советской страны, но и шахтеры дружественных стран. А в шахтерских городах и поселках прошли торжественные собрания, концерты и гуляния.

Ко Дню города и Дню шахтера до конца августа  в музее вы можете посетить кинопоказы оцифрованных фильмов из коллекции «Звукозапись», экскурсионные программы  «Дорога к углю», обновленную экспозицию «Самая земная из профессий».

В канун Дня шахтёра коллекции музея пополнили документы и личные вещи Константина Никитовича Лазченко – члена Межрегиональной общественной организации «Академия горных наук», кандидата технических наук, почетного работника топливно-энергетического комплекса, заслуженного работник угольной промышленности РСФСР, народного депутата РСФСР, Почетного гражданина г. Гуково.  За многолетний самоотверженный труд К.Н. Лазченко награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, почетным знаком «Шахтерская слава» трех степеней, множеством медалей и других наград. В 1995 г. К.Н. Лазченко,  как генеральный директор «Гуковугля», получил международную награду «Факел Бирмингема» с формулировкой «За выживание в сложных экономических условиях».

Фото:

1. Поездка работников треста «Гуковуголь» в город Ростов-на-Дону на первое празднование Дня шахтера. 1948 год.

2-5. Обновленная экспозиция «Самая земная из профессий»