Главная » Новости » Гуковский музей на «Краеведческих чтениях»

Гуковский музей на «Краеведческих чтениях»

24 Апр 2024 Новости 195

Гуковский музей шахтерского труда вновь стал участником областной научно-практической конференции «Краеведческие чтения», которая уже в тридцать четвертый раз прошла в донской столице под эгидой министерства культуры Ростовской области.

На этот раз музей представила Ю.В. Наумова, хранитель музейных предметов, которая подготовила доклад на тему «Атрибуты шахтерского соцсоревнования в собрании Гуковского музея шахтерского труда. К 85-летию основания производственного объединения «Гуковуголь».

В коллекциях нашего музея хранится множество экспонатов, иллюстрирующих историю «Гуковугля» – ныне уже не существующего шахтерского объединения. Ключевая роль для экономики города Гуково и Ростовской области этого, можно сказать, угольного гиганта, неоспорима.

В массиве данных экспонатов немало тех, что отражают тему трудовой доблести и нравственного отношения к труду. Эти предметы являются яркой меткой той эпохи, типичными атрибутами жизни шахтерского сообщества. Речь идет о наградах, знаменах, вымпелах, кубках, почетных грамотах и благодарственных письмах, досках и книгах почета, газетных публикациях. Наиболее интересные и ценные экспонаты и были представлены на «Краеведческих чтениях».

В советскую эпоху огромной силы воздействие на общество оказывали средства массовой информации. Публикация о передовике производства на страницах газеты или журнала становилось фактом общественного признания, делала человека известным и уважаемым. Быть «пропечатанным» в газете – почетно и желаемо. Важным был не только текст публикации. Колоссальное значение имела фотография. Одним из самых талантливых и известных фотографов в Гуково был Андрей Петрович Кучмин. Он работал фотокорреспондентом городской газеты «Слава шахтера». В Гуковском музее хранится замечательное собрание его работ. Самыми массовыми в творчестве Кучмина стали фотографии, изображавшие шахтеров в трудовой атмосфере.

Переходящее Красное знамя – форма поощрения коллектива. В коллекции «Вещественные предметы» Гуковского музея шахтерского труда хранятся более трех десятков переходящих красных знамен. Они поступали в музей в разное время и из разных источников – аппарата управления «Гуковугля», отдельных предприятий, комитетов профсоюзов. Наиболее интересными экспонатом в коллекции знамен являются переходящее знамя «Победителю в Соцсоревновании по цикличной работе» 1950-х гг. и знамя «Лучшей шахте победителю в Соцсоревновании». Датировано оно 1943 г.

Менее масштабный, но гораздо более массовый атрибут социалистического соревнования – вымпелы. Типовой вымпел «За высокие показатели в социалистическом соревновании» – самая распространенная вариация. В фондах Гуковского музея сохранены и вымпелы, изготовленные для конкретных трудовых коллективов, как вымпел «Бригаде коммунистического труда товарища Овчаренко Н.Г. За высокие показатели в социалистическом соревновании» 1983 года.

Такими же персонализированными атрибутами морального поощрения были и кубки. Один из таких – кубок победителю соцсоревнования с гравировкой: «Дню Шахтёра – достойную встречу. Победителю соцсоревнования в честь Дня Шахтёра. Лучшей горнопроходческой бригаде Сердюкова Н.И.» Экспонат датирован 1980 годом.

Эти и другие атрибуты поощрения победителей соцсоревнования для Гуковского музея шахтерского труда, занимающегося историей промышленности, имеют особую историческую значимость. К тому же, в настоящее время можно наблюдать тенденцию ностальгизации всего советского с целью вызывать у посетителя теплые воспоминания и положительные эмоции. И это стало устойчивым феноменом в современной культуре. Потому сохранение и экспонирование таких предметов коллектив Гуковского музея считает перспективной и важной задачей.