Главная » Новости » Вечер памяти Л.И. Микулина

Вечер памяти Л.И. Микулина

27 Окт 2021 Новости 391

В канун 28-ой годовщины со дня смерти Л.И. Микулина учащиеся школ посещали музейные занятия «Микулин и Микулинский музей». 25 октября состоялся  вечер памяти краеведа, учителя, участника Великой Отечественной войны Л.И. Микулина.  Дочь Леонида Ивановича, Валентина Леонидовна Бабенко поделилась воспоминаниями об отце с увлекающимися краеведением школьниками. С теплотой вспоминала походы по Донскому краю и туристические слеты, соратников и учеников Леонида Ивановича. Прозвучали воспоминания   журналиста Виктор Васильевич Нестеренко, – «Есть сегодня в экспозиции уголок, посвященный человеку, чьё имя носит Гуковский музей – Леониду Ивановичу Микулину… Вот походный столовый «прибор», которым неоднократно пользовался, кроме хозяина, и я, и многие наши товарищи по походам и слётам. Из миски с отбитой эмалью ели кашу, хлебали уху на Донце. Вот небольшая стопка рукописей по истории Гуковского каменноугольного бассейна, которая в 1980 году (как давно это было!) легла в основу краеведческого очерка «Гуково». Смотришь на музейную витрину, и кажется, будто все эти вещи ещё хранят тепло микулинских рук, излучают ту доброту, которая всегда шла от этого человека, ставшего очень близким для многих сотен гуковчан… ». Вниманию гостей были представлены фотографии и документы Л.И. Микулина из фондов музея и оцифрованные фильмы, где Леонид Иванович встречал ветеранов освободителей гуковской земли от немецко-фашистских захватчиков.