Главная » Научная работа » Почетный гражданин Гуково З.Н. Бочарова

Почетный гражданин Гуково З.Н. Бочарова

21 Июн 2022 Научная работа 754

Бочарова Зоя Никифоровна. Участник Великой Отечественной войны, педагог, поэтесса, член Союза писателей Дона. Бочарова Зоя Никифоровна – коренная гуковчанка, родилась 25.04.1924 года. С семьей пережила немецкую оккупацию. После освобождения была санитаркой в эвакогоспитале на колесах. Более 30 лет З.Н. Бочарова посвятила педагогической деятельности. Была учителем русского языка и литературы. Преподавала с 1944 г. Совмещала работу с общественной деятельностью среди педагогов города. З.Н. Бочарова – поэтесса. Она писала о войне и ее героях, о земляках-шахтерах о матерях, потерявших своих сыновей. В 1997 г. вышла в свет книга стихотворений и поэм Зои Никифоровны «Память грозных лет». Это результат тринадцатилетнего труда поэтессы. В разные годы были изданы книги стихов З.Н. Бочаровой: «Солнечный камень», «России светлая душа». С 1987 г. по 1999 г. З.Н.Бочарова руководила городским литературным объединением «Лира», была старейшим членом гуковского объединения творческих людей «Литературная гостиная». Коллеги и единомышленники отзываются о Зое Никифоровне как об открытом, жизнерадостном человеке с чуткой и поэтической душой. Звание «Почетный гражданин г. Гуково» присвоено в 1999 г. Материал подготовлен совместно с Ассоциацией Почетных граждан, наставников и талантливой молодежи.