Главная » Научная работа » Почетный гражданин Гуково Л. И. Микулин

7 Июн 2022 Научная работа 548

Микулин Леонид Иванович

30.04.1916 – 25.10.1993

Краевед, педагог, основатель Гуковского краеведческого музея (ныне ГБУК РО Гуковский музей шахтерского труда имени Л.И. Микулина), ветеран Великой Отечественной войны.  После окончания семилетки Л.И. Микулин поступил учиться на курсы учителей, а затем в Изюмский педагогический техникум и Харьковский педагогический институт. В 1939 г. начал работать учителем истории. После начала Великой Отечественной войны Л.И. Микулин был призван в армию. В августе 1941 г. попал в плен и был заключен в Судетский концлагерь. В 1945 г. был освобожден из плена и вернулся в родной город Изюм. Как побывавшего в плену, Изюмский НКВД отправил Л. И. Микулина на восстановление угольных шахт Восточного Донбасса, в поселок Углерод. Здесь ему, как педагогу, предложили работать учителем географии.  Л.И. Микулин увлек своих учеников краеведением и туризмом. В школе №4, где он трудился с 1949 г., Леонид Иванович создал туристско-краеведческий кружок. Школьные туристические отряды совершали походы по родному краю и собирали материал об истории родного края. После походов в школе проходили вечера, выставки собранных в походах документов, фотографий, старинных предметов.

Леонид Иванович и его супруга работали в одной школе, были единомышленниками. Александра Григорьевна была не только хранительницей домашнего очага, но помощником во всех начинаниях мужа.Своей главной целью, как педагога, Леонид Иванович считал – приобщение школьников к познанию истории родного края, воспитание уважения и любви к малой родине. В 1950-е годы в школе была оформлена музейная комната боевой и трудовой славы, где выставлялись найденные школьниками экспонаты. В 1960-х она превратилась в школьный краеведческий музей. За 4 года его посетило более 10 тысяч человек. 25 августа 1965 г. музей школы №4 решением исполкома городского Совета народных депутатов был преобразован в Гуковский краеведческий музей. Он изменил местоположение и теперь базировался в ДК «Антрацит». Директором стал основатель музея Л.И. Микулин. В Краеведческом музее ежегодно проводилось около 200 экскурсий и 150 лекций на разные темы. Музей стал одним из центров культуры и патриотического воспитания в городе Гуково. После образования городского музея Леонид Иванович продолжал организовывать туристические слеты, походы, встречи с ветеранами войны.

В 1993 г.Л.И. Микулин ушел из жизни. Звание «Почетный гражданин г. Гуково» присвоено Л.И. Микулину в 2003 г., посмертно. Материал подготовлен совместно с Ассоциацией Почетных граждан, наставников и талантливой молодежи.