Главная » Научная работа » Почетный гражданин Гуково И.Г. Ланда

Почетный гражданин Гуково И.Г. Ланда

14 Июн 2022 Научная работа 793

Ланда Иосиф Григорьевич 15.10.1929

Партийный и хозяйственный деятель, почетный академик МАРЭ, почетный академик Международной академии качества и маркетинга, почетный профессор РИНХа. Полный кавалер знака «Шахтерская Слава». И.Г. Ланда окончил среднюю школу в г. Новошахтинск в 1948 г. В период с 1948 по 1952 гг. он учился в Ростовском экономическом институте (ныне РИНХ). На протяжении 57-летней трудовой деятельности И.Г. Ланда активно занимался общественной работой. По окончании института И.Г. Ланда был направлен на работу в систему комбинатов «Ростовуголь».  С 1971 г. И.Г. Ланда работает в «Гуковугле». Он прошел славный трудовой путь: рядовой инженер, помощник главного инженера шахты, начальник планового отдела треста, заместитель начальника комбината, директор по экономике производственного объединения.         И.Г. Ланда неоднократно избирался депутатом городского Совета, членом его исполкома, делегатом городских и областных партконференций, был участником двух съездов работников текстильной и легкой промышленности страны. В 1985 г. И.Г. Ланда был назначен директором Гуковской швейной фабрики. С 2003 г. являлся председателем Совета директоров ЗАО «Швея». На протяжении 23 лет он успешно руководил предприятием, коллектив которого насчитывал более тысячи человек, вел его по пути модернизации, совершенствования технологических схем, роста производства. С супругой Валентиной Александровной Иосиф Григорьевич прожил более 60 лет. Все эти годы она была для него другом и помощником во всех начинаниях. И.Г. Ланда – заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда г. Гуково. Много времени он уделяет работе с молодежью. За трудовые заслуги и плодотворную общетсвенную работу И.Г. Ланда награжден многими международными, государственными, ведомствеными и общественными наградами. Среди них орден «Знак почета», знак «Шахтрерская Слава» всех трех степеней, медаль «За доблестный труд», медаль Жукова. Звание «Почетный гражданин г. Гуково» присвоено в 1998 г. Материал подготовлен совместно с Ассоциацией Почетных граждан, наставников и талантливой молодежи.