Главная » Научная работа » Почетный гражданин Гуково А.А. Бондаренко

Почетный гражданин Гуково А.А. Бондаренко

21 Июн 2022 Научная работа 979

Бондаренко Алексей Андреевич 24.03.1931. – 22.11.2010. Директор центральной обогатительной фабрики «Гуковская», позже генеральный директор ОАО «ЦОФ «Гуковская». Заслуженный изобретатель РСФСР, полный кавалер знака «Шахтерская Слава». Награжден орденом «Знак Почета». А.А. Бондаренко родился в г. Горловка (Украина). Работать начал с 18 лет. Вся его трудовая биография связана с углеобогащением. В 1965 г. он окончил Донецкий политехнический институт по специальности «Обогащение полезных ископаемых», и был направлен на работу на центральную обогатительную фабрику «Гуковская» на должность главного инженера. С приходом на ЦОФ «Гуковская» А.А. Бондаренко столкнулся с проблемой – предприятие не могло выйти на проектную мощность. Сплотив вокруг себя группу специалистов, Алексей Андреевич приступил к поиску сложных инженерных решений. За несколько лет напряженного труда всего коллектива в 1979 г. была освоена и перекрыта проектная мощность фабрики без реконструкции всего производства. В 1972 г. А.А. Бондаренко был назначен директором ЦОФ «Гуковская». Он продолжил линию усовершенствования производства. Добился того, что на фабрике была достигнута самая высокая в стране производительность труда по переработке угля на одного рабочего – более 1000 тонн в месяц. С первых дней работы на ЦОФ «Гуковская» А.А. Бондаренко заботился о коллективе, так как считал, что люди – это главная движущая сила предприятия. Фабрика строила жилье для сотрудников, выдавала бесплатные путевки на отдых, поддерживала высокий уровень заработной платы. А.А. Бондаренко был одаренным ученым и изобретателем. На его счету 16 запатентованных изобретений, большое количество рационализаторских предложений. Экономический эффект от изобретений А.А. Бондаренко измерялся сотнями миллионов рублей в год. А.А. Бондаренко неоднократно участвовал в международных съездах и симпозиумах в России и за рубежом, делился своим обширным опытом, знакомился с достижениями коллег, постоянно стремился совершенствовать работу предприятия. Не только работа, но и семья занимала в жизни Алексея Андреевича главное место. Вместе с супругой Еленой Ивановной он прожил 50 лет. Они воспитали двоих детей, есть трое внуков и два правнука. Друзья, родные, коллеги и подчиненные Алексея Андреевича помнят его не только как талантливого руководителя, но и как человека открытого, доброго и простого в общении. Звание «Почетный гражданин г. Гуково» присвоено в 2008 г. Материал подготовлен совместно с Ассоциацией Почетных граждан, наставников и талантливой молодежи.