Главная » Новости » Крест в честь 2000-летия Рождества Христова

Крест в честь 2000-летия Рождества Христова

21 Июл 2022 Новости 1218

Крест в честь 2000-летия Рождества Христова

Каждый гуковчанин и гость города, который едет по путепроводу через железную дорогу от автовокзала в поселок шахты «Антрацит», непременно видит сияющий золотом крест. Обновлен он был совсем недавно, а прежде крест был деревянным. Установлен крест в честь 2000-летия со дня рождения Иисуса Христа.

Памятный крест – единственный памятник города, имеющий религиозный характер. Другие памятные места посвящены Великой Отечественной войне, труду гуковчан, либо каким-то историческим деятелям.

На подножии креста можно прочесть надпись:

КРЕСТ, хранитель всея вселенныя

КРЕСТ, красота церкви

КРЕСТ, царей держава

КРЕСТ, верных утверждение

КРЕСТ, ангелов слава, и демонов язва.

Во многих населенных пунктах (в том числе и в Гуково) кресты отмечают въезд в город, словно благословляя въезжающих в него и охраняющих поселение. Памятный крест в честь 2000-летия Рождества Христова стоит в самом начале улицы с символическим названием Красная горка, почти в географическом центре города.