Главная » Новости » Гвардейцы Сталинграда и воины СВО

Гвардейцы Сталинграда и воины СВО

14 Фев 2023 Новости 559

Выставка, посвященная 80-летию победы советского народа в Сталинградской битве и освобождению городов Гуково, Зверево, Новошахтинска, Красного Сулина от немецко-фашистских захватчиков открылась в Гуковском музее шахтерского труда имени  Л.И. Микулина. На ней представлены личные вещи и письма солдат-освободителей, документы, книги.

Вместе с экспозицией о Великой Отечественной войне, на выставке есть витрины, посвященные событиям на Донбассе, начавшимся в 2014 году, и специальной военной операции. Здесь много трофеев, захваченных бойцами ЛНР и ДНР в противоборстве с украинскими войсками, вещи и снаряжение участников специальной военной операции, предметы окопного быта, документы.

Экспозиции перекликаются между собой. Как в 1943 году наши предки отстояли свою независимость и свободу, победили общего врага, так и в 2023 идёт бой за интересы России, за свободу русских людей, которые выбрали свой путь вместе с Родиной.

Иллюстрациями к выставке о СВО послужили фотографии корреспондентов «Российской газеты», сделанные на территории Новороссии и на линии фронта.

На открытии выставки Гуковского музея присутствовали дарители, предоставившие экспонаты, волонтеры, помогающие армии и мирным жителям Донбасса, представители силовых ведомств, школьники.