Главная » Научная работа » Гуковский шахтёрский музей и празднование Дня Москвы

Гуковский шахтёрский музей и празднование Дня Москвы

15 Сен 2022 Научная работа 785

Гуковский шахтёрский музей и празднование Дня Москвы

10-11 сентября 2022 года отмечалось 875-летие нашей столицы. Правительство Москвы запланировало масштабные мероприятия по празднованию юбилея. На одной из основных площадок было решено рассказать о взаимодействии столицы с Донбассом. Главным учреждением, представляющим историю развития добычи угля в Донбассе, стал Гуковский музей шахтерского труда имени Л.И. Микулина. Делегация шахтерского музея состояла из директора Евгения Гаркушева, главного хранителя фондов Оксаны Кудлаевой и научного сотрудника Анастасии Колтуновой. Ими была разработана концепция выставки, осуществлена доставка экспонатов и их монтаж, разработана экскурсия, которую на празднике проводили как сами участники делегации из Ростовской области, так и московские экскурсоводы. Выставка музея состоялась в специальных защищенных витринах под открытым небом на пересечении улиц Тверская и Моховая, в пятидесяти метрах от Государственной Думы, в нескольких сотнях метров от Исторического музея и от Кремля. Место оказалось исключительно удачным с точки зрения привлечения посетителей. По оценкам специалистов Гуковского музея и их московских коллег, экскурсии с использованием шахтерских экспонатов за два дня посетили около двух тысяч человек, а увидели выставку в десятки и даже сотни раз больше москвичей и гостей столицы. Посетители празднования Дня Москвы высоко оценили выставку, рассказывающую о труде шахтеров. Главная заслуга в этом, конечно, принадлежит не музею, а самим горнякам, героическим трудом прославивших Донбасс. Немаловажную роль сыграла и политическая обстановка, события в Донецкой Народной Республике и  Луганской Народной Республике. Ведь гуковский шахтерский музей представляет труд шахтеров не только в Гуково, но и во всём Донбассе. Но и уникальные экспонаты, нехарактерные для Москвы, заинтересовали столичную публику. Концепция выставки, посвященной Донбассу, перекликалась с ещё одним важным событием – 85-летием Ростовской области. Таким образом, два юбилея, можно сказать, с помощью музейной выставки соединили Ростовскую область и столицу, министерство культуры Ростовской области и правительство Москвы. Особый интерес публики вызвали такие экспонаты музея, как макеты угольных предприятий, макет саней концы ХIХ века, с помощью которых возили уголь в «шахтах-мышеловках», шахтерская рабочая одежда, шахтерские каски и фонари, а также фотографии, рассказывающие о становлении Донбасса. Москвичи и гости столицы не уставали фотографировать выставку и себя на фоне экспонатов. Надо заметить, что размещение витрин с видом на Кремлевские башни значительно способствовали узнаванию места и качеству сюжета фотографий. Большой интерес выставка вызвала не только у посетителей, но и у средств массовой информации. Сюжеты о ней сняли несколько московских телеканалов. Сотрудники музея, помимо представления в столице трудов шахтёров Донбасса и пропаганды интересного учреждения культуры Ростовской области, получили огромный опыт участия в поистине грандиозном празднике. В статусе организаторов праздника они увидели, как планируется и осуществляется доставка, складирование и охрана экспонатов, их перемещение между площадками праздника, монтаж витрин, организация движения большого количества людей и режима работы открытых площадок праздника. Да и посетителям Гуковского музея теперь будет интереснее посмотреть на экспонаты, которые побывали у стен Кремля, пользовались большой популярностью у столичной аудитории, впитали в себя «московский воздух». С уверенностью можно сказать, что Ростовская область и её министерство культуры были достойно представлены на праздновании Дня Москвы.  Будем надеяться, что контакты между столицей и Донбассом будут расширяться и укрепляться.