Главная » Новости » Дети из ЛНР в шахтерском музее

Дети из ЛНР в шахтерском музее

22 Фев 2022 Новости 496

22 февраля, в день признания Россией Донецкой народной республики и Луганской народной Республики, дети-беженцы из ЛНР посетили Гуковский музей шахтерского труда. В музее ребята познакомились с трудом горняков. Слава шахтерского труда, трудовые подвиги горняков, самоотверженность и смелость – это то, что, помимо русского языка и русской культуры, объединяет Восточный Донбасс России и некогда украинский Донбасс. Хотя ребята, которые посетили музей, воспитываются в социально-реабилитационном центра города Свердловска, от которого до Гуково около двадцати километров, никто из них прежде не был в соседнем приграничном городе. А родители большинства детей работали и работают в шахтах, в тяжелейших условиях, чтобы прокормить семью. Поражает серьезность детей, их увлеченность экскурсией. Они не шалят, очень внимательно слушают… В трудных условиях дети взрослеют рано. Надеемся, что посещение шахтерского музея ребята запомнят навсегда – не только благодаря уникальности экспозиций, но прежде всего потому, что они пришли в музей в исторический для их судьбы день. День, который дает жителям республики надежду на лучшее будущее и в корне изменит положение дел в регионе.