Главная » Календарь » Выставка “Земля шахтерская”. Фотография Комбината “Гуковуголь”.

Выставка “Земля шахтерская”. Фотография Комбината “Гуковуголь”.

17 Дек 2020 Календарь 462

Фотография памятника на братской могиле в парке поселка шахты “Октябрьская”. После освобождения рабочего поселка Гуково от фашистов в 1943 году, на жилплощадке шахты №3 (“Октябрьская”) был организован полевой госпиталь 4332, куда доставляли раненых с Миус-фронта. Умерших от ран хоронили на пустыре рядом со зданием госпиталя в отдельных могилах. Могилы, расположенные в два ряда, были с примитивными памятниками, на которых краской была записана фамилия бойца. В 1946 году останки похороненных перенесли в одну братскую могилу, а в 1948 году Гуковский поселковый совет при помощи руководства шахты №3 воздвиг на ней памятник. Скульптура памятника изготовлена в Ростовских мастерских по типовому проекту.