Главная » Научная работа » Почетный гражданин Гуково Е.П. Галаев

Почетный гражданин Гуково Е.П. Галаев

28 Июл 2022 Научная работа 1087

Галаев Евгений Павлович,         11.09.1929 – 9.09.2015.        Педагог-историк, директор двух городских общеобразовательных школ, входивших в число лучших, общественный деятель, первый секретарь Гуковского горкома комсомола, депутат Гуковского городского Совета депутатов трудящихся, депутат Гуковской городской Думы.  Е.П. Галаев поступил в Ростовский педагогический институт в 1948 г. Учился на историческом факультете. Любовь к истории, призвание нести людям историческую правду осталось с ним на всю жизнь. За долгие годы педагогической деятельности талантливый педагог-историк Галаев воспитал сотни учеников, которые с благодарностью отзываются о своем учителе.     С 1965 по 1989 гг. Е.П. Галаев возглавлял педагогические коллективы двух школ г. Гуково, которые всегда были в числе лучших образовательных учреждений города: сначала среднюю школу №8, затем – №24.1 сентября 1973 г. состоялось торжественное открытие школы №24. Е.П. Галаев, первый директор школы, приложил огромные усилия в ходе ее строительства и оснащения. В новую школу вошли около 1200 учащихся и 70 учителей. Под руководством Е.П. Галаева педагогическому мастерству учились многие учителя г. Гуково. Он организовывал встречи с педагогами-новаторами, систематически инициировал поездки учителей по обмену опытом. На протяжении всей жизни подругой и единомышленницей Евгения Павловича была супруга Руфина Николаевна – педагог Гуковского горно-строительного техникума. В 2011 г. чета Галаевых отметили 60-летие совместной жизни.Руфина Николаевна пережила супруга на один год. Дочь Е.П. Галаева Елена пошла по стопам родителей – выбрала стезю педагога. Она стала учителем иностранного языка. Е.П. Галаев всю свою жизнь вел активную общественную работу. В 1950-х гг. он был первым секретарем городского комитета ВЛКСМ.Жители г. Гуково неоднократно избирали Е.П. Галаева депутатом Гуковской городской Думы. На этом посту он стал инициатором многих полезных для города начинаний. Он доводил начатые дела до конца, открыто отстаивал свою позицию, боролся с негативными явлениями, стремился сделать жизнь города и его жителей.

Звание «Почетный гражданин г. Гуково» присвоено в 2003 г. Материал подготовлен совместно с Ассоциацией Почетных граждан, наставников и талантливой молодежи.