Главная » Новости » Открытие нового зала в День музеев

Открытие нового зала в День музеев

18 Май 2023 Новости 926

В праздник музейных работников – День музеев – в Гуковском музее шахтёрского труда имени Л.И. Микулина открылся обновленный комплекс залов «Шахта». Несколько залов изменили свой внешний вид, а зала «Диспетчерская» прежде не было. Он создан в последние несколько месяцев с новыми экспонатами, поступившими в музей с закрытой шахты «Алмазная». Особый интерес представляет телефонная станция, которая использовалась для организации связи на шахте.

На открытии выставки присутствовали почетные граждане города Гуково, заслуженные работники угольной промышленности К.Н. Лазченко и И.Г. Ланда. Мероприятие также посетили заведующий отделом культуры администрации города Гуково М.Н. Короткова, работники Гуковского строительного техникума во главе с директором А.И. Авиловым, работники Свердловского краеведческого музея из ЛНР во главе с директором О.А. Матвиенко, директор ДК «Антрацит» А.В. Киселев и его сотрудники.

Гости ознакомились с экспозицией музея под открытым небом, обновленным комплексом залов «Шахта», встретились с работающим в новом музейном зале «диспетчером», посетили шахтёрский буфет с «советским» ассортиментом продуктов и восхитились пением очаровательной «буфетчицы», посмотрели фильм из коллекции видеозаписей музея.

Музейщики из Гуково и ЛНР обменялись подарками в честь Дня музеев. Научному сотруднику Гуковского музея А.Н. Колтуновой, одной из главных организаторов мероприятия, было вручено благодарственное письмо от министра культуры Ростовской области А.А. Дмитриевой.