Главная » Научная работа » Краеведение Восточного Донбасса для школьников

Краеведение Восточного Донбасса для школьников

5 Май 2022 Научная работа 536

В Гуковском музее шахтерского труда прошла научно-практическая конференция для школьников. Помимо учащихся города Гуково, на ней выступили ребята из Красносулинского района и из города Червонопартизанска Луганской народной республики. Конференция «Восточный Донбасс. Краеведение» проводилась в канун дня рождения основателя музея, Леонида Ивановича Микулина, который был увлеченным и, можно сказать, первым краеведом города Гуково, много ходил в походы, привил любовь к родному краю не одному поколению детей. Исследования молодых участников конференции, их увлеченность историей родного края порадовали сотрудников музея и гостей. Уровень исследований в большинстве случаев оказался весьма высоким, затронутые темы – важными и серьезными. Гости из ЛНР представили три очень интересных исследования: о природе уникальной Провальской степи, о «храмовом ожерелье» города Свердловска, о памятных местах города Червонопартизанска, среди которых – совсем новые, посвященным борьбе за независимость республики. Ребята были рады впервые поучаствовать в настоящей научной конференции в России. Гуковчане и красносулинцы рассказали о памятных местах и туристических тропах родных мест, о трудовой доблести земляков-шахтеров, об археологических находках недавнего времени. Каждый отвечал на вопросы присутствующих, отстаивал свою точку зрения. Кто-то в возникшей дискуссии получил задел на новые исследования. Заведующая отделом образования города Гуково Татьяна Лысенко отметила, что изучение истории родного края делают ребят настоящими патриотами, помогают им в освоении школьных предметов и учат работать с документами. Всё это пригодится молодым людям в дальнейшей жизни. Все участники конференции получили дипломы и призы от музея и от члена общественной палаты России, президента ассоциации почетных граждан и талантливой молодежи Леонида Шафирова. Их вручила его помощник Лариса Луценко, которая сама живо интересуется краеведением, принимает участие в разнообразных проектах по изучению родного края, организации социальной активности молодежи. В частности, она является куратором проекта «Узнай Россию», направленного на изучение и популяризация объектов культурного наследия. Начало научной деятельности в серьезном учреждении, с участием опытных наставников, кураторов и экспертов наверняка станет важной вехой в образовании и развитии многих участников конференции. Музей же, в свою очередь, планирует проводить краеведческие конференции ежегодно.